tranformacion de gas

Calefacción, calderas, suelo radiante, radiadores, etc.
Responder
rubenzabal@hotmail.es

Mensaje por rubenzabal@hotmail.es » 07 Ene 2013 17:48

hola !

alguien me podria decir para una caldera de propano marca cointra modelo sp-27-ei estanca como se puede hacer la transformacion a gas natural si solo cambiando los inyectores valdria o tb hay que cambiar el regulador interno de la caldera.

un saludo

jordi2
Mensajes: 207
Registrado: 10 Abr 2011 10:39
Ubicación: Torredembarra (Tarragona)

Mensaje por jordi2 » 07 Ene 2013 18:50

tienes que cambiar todos los inyectores, incluido el de la llama piloto.
El regulador no lo tienes que cambiar ya que este va incluido en el equipo de regulacion y medicion que ponga la compañia de Gas Natural.
Por que supongo que lo que quieres hacer es contratar gas natural?

rubenzabal@hotmail.es

Mensaje por rubenzabal@hotmail.es » 08 Ene 2013 00:13

Hola ! si el cambio es para gas natural

entonces cambiando solo todos los inyectores sera suficiente , el regulador de la caldera si viene preparado para 37 mb conseguire solo con los inyectores llegar 20 mb , entonces este regulador que lleva la caldera es regulable.

jordi2
Mensajes: 207
Registrado: 10 Abr 2011 10:39
Ubicación: Torredembarra (Tarragona)

Mensaje por jordi2 » 08 Ene 2013 10:49

rubenzabal@hotmail.es escribió:Hola ! si el cambio es para gas natural

entonces cambiando solo todos los inyectores sera suficiente , el regulador de la caldera si viene preparado para 37 mb conseguire solo con los inyectores llegar 20 mb , entonces este regulador que lleva la caldera es regulable.

Los reguladores no se pueen modificar.
En tu caso el cliente tiene que contratar gas con la compañia y esta le pondra el equipo que lleva el contador ya dispone del regualdor de gas a 20mb.
Si dejas el mismo de 37mbar te va a salir una llama muy grande.
Ya que al ser gas natural este va a menos presion y necesita que los inyectores sean de mas diametro.

rubenzabal@hotmail.es

Mensaje por rubenzabal@hotmail.es » 08 Ene 2013 22:01

gracias por tu aclaracion , un saludo

Responder