El mercado de la climatización es España crece un 12% en 2017

La Asociación de Fabricantes de Equipos de Climatización ha hecho públicos los datos de mercado del sector de la climatización correspondientes a 2017. El mercado de la CLIMATIZACIÓN ha experimentado en 2017 un incremento global del 11,76%, respecto al año anterior, alcanzando una cifra total de 1.189,07 millones de Euros . 

AFEC divide el sector en cuatro grandes subsectores:

  • Máquinas.
  • Tratamiento y Distribución de Aire
  • Regulación y Control.
  • Ventiladores

De los mencionados subsectores, el de Máquinas y el de Ventilación son los que han tenido unos incrementos más importantes, con un 14,36% y un 14,34%, respectivamente. El subsector del Tratamiento y la Difusión de Aire, al igual que el de Regulación y Control han experimentado unos crecimientos muy moderados: 2,39% y 0,56%, respectivamente.

 

SubsectorTipo201720162017/16
MáquinasTerciario/Industrial132,52126,404,84%
Comercial378,38328,0915,33%
Residencial/Doméstico357,93305,2517,26%
Tratamiento y Distribución de AireDistribución11,169,0623,18%
Difusión35,0634,501,62%
UTAs y Unid. de Ventilación con Recuperación47,7848,25-0,97%
Regulación y ControlServicios25,7628,20-8,65%
Productos44,5838,9814,37%
Sistemas51,4153,89-4,60%
VentiladoresVentiladores104,4991,3914,34%
Totales por subsectores201720162017/16
Máquinas868,83759,7414,36%
Tratamiento y Distribución de Aire94,0091,812,39%
Regulación y Control121,75121,070,56%
Ventiladores104,4991,3914,34%
Totales Mercado201720162017/16
Totales1189,071064,0111,76%

Datos en millones de euros

 

La gama de productos comprendida en cada uno de estos sectores es la que se indica a continuación:

  • Sector Residencial/Doméstico: Equipos transportables y de ventana, equipos de pared, suelo, techo, unidades sencillas y multis hasta 6 kW; Equipos de Conductos < 6 kW; Cassettes < 6 kW; Fancoils (20%)
  • Sector Comercial: Equipos suelo/techo/pared mayores de 6 kW; Cassetes > 6kW; Equipos autónomos de condensación por agua; Equipos autónomos de condensación por aire > 6 kW, Roof tops; Sistemas de caudal variable de refrigerante hasta 32 kW; Enfriadoras de agua hasta 50 kW; Fancoils (80%).
  • Sector Terciario/Industrial: Unidades enfriadoras de agua, a partir de 50 kW; Sistemas de caudal variable de refrigerante a partir de 32 kW; Close Control Units.

En el siguiente link se puede encontrar información más detallada, relativa a las Estadísticas de Mercado de AFEC: http://www.afec.es/es/mercado-2017.asp